Il sistema Winiride: non solo un software per documentare la scuola

indire - logo


 


Winiride

Lazio


 

DD III - Circolo "C. Collodi" di Anzio (RM)  

IIS "E. Mattei" di Cerveteri (RM)            

Liceo Classico"Aristofane" di Roma   

Istituto Paritario "Immacolata" di Roma

ITT  "Colombo" di Roma

ITC "Vittorio Bachelet" di Roma

Liceo Scientifico Statale "G. Keplero"  Roma

Centro Studi "Livio Maitan" di Roma

Liceo Classico e Scientifico "Democrito" Roma

Istituto Comprensivo Via Ferraironi, 38 di Roma

Liceo Classico "Giulio Cesare" di Roma

ISIS "Via Yvon del Begnac, 6"  Ladispoli - Roma

Liceo Scientifico "Francesco d'Assisi" di Roma

Liceo Statale "Plauto" Spinaceto - Roma

Istituto Gelasio Caetani di Roma

"Bibliopoint Vallauri" -IIS Enzo Ferrari (RM)

Liceo Scientifico Statale Cavour di Roma

Highlands Institute - istituto paritario di Roma

Vigne New Library - Liceo Keplero di Roma

Centro di Documentazione Europea - Viterbo

IC "Pio Fedi" - Grotte Santo Stefano (VT)

Centro di documentazione Flamigni-onlus (VT)

"G.B. Grassi" Latina

Biblioteca della Casa dell'Architettura di Latina

Liceo scientifico "Ettore Majorana" di Latina

I.I.S. "Alessandro Volta" di Frosinone

"Giuliano Giorgi" Montorio Romano

1° Circolo di Priverno Priverno

109° Circolo Didattico Vittorio Piccinini Roma

125 Circolo Castelverde

128° Circolo Didattico "Lido del Faro" Fiumicino (RM)

141° Circolo Didattico San Cleto Roma

195° Circolo Didattico Roma

Alpino Italiano Sez. Frascati Cocciano - Frascati

Amedeo di Savoia Tivoli

Antonio De' Curtis Roma

Antonio Deci Orte
 
A.I.T.O. (Associazione Italiana dei Terapisti Occupazionali) Roma

Archivio Centrale Giuseppino Roma
 
Cirps Valmontone
 
I.P.S.C.T. "L. Einaudi" Latina

Associazione culturale "99 Fontanili" Torrimpietra

Associazione dei genitori del 141 circolo didattico Roma

Azienda Sanitaria Locale Roma

Banca d'Italia - Biblioteca "Paolo Baffi" ROMA

Biblioteca Comunale "Giuseppe Leoni" Poggio Nativo

Biblioteca Comunale di Tivoli

Biblioteca di Alice Roma

Bibliothé Roma

Cagliero Roma

Caio Mario Veroli

CARLO ALBERTO DALLA CHIESA MONTEFIASCONE

Castellana Civita Castellana

Centro Internazionale Crocevia Roma

Centro Studi Tivoli

Chico Mendez Roma

CIAS - Centro Intwrnazionale Amici Scuola Roma
 
Ispanazionale Roma

Circolo Didattico Ceccano II (FR)

Collegio S. Antonio Ariccia

Comune di Santi Cosma e Damiano Santi Cosma e Damiano
Vallauri

DIREZIONE DIDATTICA ANTRODOCO

Direzione Didattica I Circolo Itri (LT)

Direzione Didattica Statale 4° Circolo - Latina

E. Calenzio Ausonia

Enrico Fermi Formia

ENRICO FERMI TIVOLI

Filippo Brunelleschi Frosinone

Freedom Colonna

G. Carducci Gaeta

Gaetano De Sanctis Roma
 
Istituzione biblioteche di Roma Roma

Galileo Galilei Roma
 
S.M.S. ILARIA ALPI ROMA

S.M.S. "Via Fontana della Rosa " in Velletri

Giuseppe Monezemolo roma

Guidonia Montecelio
 
J. PIAGET ROMA

I.C. "Via G. Messina" Roma

I.C. VIA CASAL BIANCO ROMA

I.I.S.BESTA Civita Castellana

I.I.S.P.T. Palestrina

I.P.S. "Jean Piaget" Roma

I.T.C. "G.SALVEMINI" LATINA
 
Liceo Ginnasio Statale Roma

I.T.C.S. "A. Monti" Pomezia

IAL Cecchina

IC "Natale Prampolini" Latina

IC P.M.CORRADINI ROMA

IC Vito Fabiano Latina

IIS "Paolo Baffi" Fregene (RM)

IISS E.FERMI GAETA

IP SERV. ALB. E RIST. IV - VIA FACCHINETTI

IP SERV. ALB. E RIST. RIETI Rieti

IPSSAR "Michelangelo Buonarroti" Fiuggi
 
Istituto Comprensivo di Montecompatri Montecompatri

Irsef-Irfed Nazionale Roma

IST. D'ISTRUZ. SUPERIORE G.SALVEMINI-G.L.LAGRANGE Roma

Ist. Prof. Stato Servizi Sociali e Abb. e Moda "Scuola Amica" Frosinone

Ist. Compr.Materna Elementare Media LEONE XIII Carpineto Romano

Ist. Prof.le "L. Einaudi" SORA

Istituto Comprensivo "Giovanni XXIII" Petrella Salto (RI)

Istituto comprensivo "Padre Romualdo Formato" Roma

Istituto Comprensivo "Tiberio Gulini" Colonna (RM)

Istituto comprensivo di Casperia Casperia

Istituto Comprensivo Montecompatri Montecompatri

Istituto Comprensivo Scrofano

Istituto Comprensivo San Cesareo San Cesareo
 
Lliceo Classico Socrate Roma

Istituto comprensivo statale vicovaro vicovaro

Istituto Comprensivo Via Vanni Roma
 
IRSEF-IRFED Nazionale Roma

Istituto d'Istruzione Superiore "F. Besta" - Plesso di Civita

istituto d'istruzione superiore "S. Benedetto" Sezione associata di Alvito Alvito

Istituto d'Istruzione Superiore Corese Passo Corese - Fara Sabina

Istituto Istruzione Superiore Roma

Istituto Magistrale Anagni

Istituto Murialdo Albano Lazionale
 
Enrico Fermi Roma

Istituto statale d'arte Calcagnadoro Rieti

Istituto Statale d'Arte Roma 2 Roma

Istituto Superiore Statale "N. Machiavelli" Roma

ITC "Leonardo da Vinci" Frosinone

ITIS "Ettore Majorana" Cassino (FR)

ITIS "G. Vallauri" Velletri

Biblioteca Parrocchiale S. Galla Roma

ITIS "H. Hertz" Roma

ITIS A. Meucci Roma

ITIS ALBERT EINSTEIN ROMA

ITIS B. Pascal Roma

ITT "Livia Bottardi" Roma

IV Circolo didattico Pomezia-S.Procula Pomezia

J. Von Neumann Roma

John Fitzgerald Kennedy Roma

L.S.S. Tullio Levi Civita Roma

Leon Battista Alberti Minturno (LT)

Libera Mente Onlus SORA

Liceo Artistico "Tuscia" Viterbo

Liceo Classico Platone Roma

Liceo Classico Statale "Francesco Vivona" Roma

Liceo Classico Statale "Plauto" Roma

Liceo Classico Roma

liceo ginnasio "Amedeo di Savoia" Tivoli

Liceo Malpighi Roma

Liceo Scientifico "A.Meucci" ronciglione

Liceo Sperimentale "Renzo Levi" Roma
 
Istituto SS. Trinità ROMA

Liceo Scientifico "Lazzaro Spallanzani" Tivoli (RM)

Liceo Scientifico Peano Roma

Liceo Scientifico Statale "A.Righi" ROMA Roma
 
Leonardo da Vinci Roma

Liceo Scientifico Statale "Archimede" Roma

Liceo Scientifico Statale "Edoardo Amaldi" Roma

Liceo Scientifico Statale "Louis Pasteur" Roma

Liceo Scientifico Statale Talete

Martino Filetico Ferentino

Maurizio Poggiali Roma

MIUR Roma

Paolo Galli Roma

Piero della Francesca Roma - ACILIA

Principessa Mafalda Roma

Provincia di Frosinone

S.M.S. Serrone

S.M.S. "Don Lorenzo Milani" Fondi

S.M.S. "F.Petrarca" di Roma

Scuola di Sci di Fondo Escursionistico 'Neve del Club'

Scuola Elementare "Guidonia III" Villanova di Guidonia (RM)

Scuola Media Statale "Anna Frank" Roma

Scuola Media Statale "Via Bagnera, 64" Roma

Scuola media statale Settimia Spizzichino Roma
 
I.T.C. " Arturo Bianchini" Terracina

Scuola Media Rieti
 
Scuola Sperimentale per l'Autonomia Roma

Scuola Vaticana di Biblioteconomia Roma

Sogei Roma

Studio tecnico 0stia Lido

Tre Fontane Roma

Typeface Cerveteri (Roma)

UpterSport Roma

V. Pacifici Villa Adriana

Vanvitelli Roma

Villa Sciarra Frascati

Vito Fabiano Borgo Sabotino - Latina

Vittorio Emanuele II Roma