Il sistema Winiride: non solo un software per documentare la scuola

indire - logo


 


Winiride

Puglia


 

OPAC Acquaviva delle Fonti (BA) 

 

OPAC "Reti di carta"  Santeramo in Colle (BA)     

 

XV Circolo "Principessa di Piemonte " di Bari

 

Scuola Media "V.Sofo" di Monopoli (BA)

 

ITCGT "Gaetano Salvemini" di Molfetta

 

Scuola Media "Venisti" di Capurso (BA)

 

ITC "D. Romanazzi" di Bari

 

IPSS "Severina De Lilla" di Bari

 

Istituto d'Arte "Pino Pascali" di Bari

 

SMS "Giustina Rocca" di Trani (BA)

 

Liceo Cl. "P.V.Marone" di Gioia del Colle (BA)

 

Liceo Cl e Ling "E. Laterza" di Putignano (BA)

 

Liceo Sc "R. Canudo" di Gioia del Colle (BA)

 

Scuola materna comunale "Montessori"  (BA)

 

IISS "G. Galilei" di Monopoli (BA)

 

Liceo Ginnasio “Q. Orazio Flacco” di Bari

 

Liceo Scientifico “E.Amaldi” Bitetto (BA)

 

Circolo Didattico “G. Modugno” Bitritto (BA)

 

Scuola Sec I grado “Gaetano Santomauro” Bari

 

IPSC “Nicola Tridente” di Bari

 

2° Circolo Didattico “Nicola Fornelli” di Corato (BA)

 

Liceo Scientifico e Linguistico  “Federico II di Svevia” di Altamura (BA)

 

Liceo Scientifico statale “G. Salvemini” di Bari

 

Conservatorio di Musica "Niccolò Piccinni" di Bari

 

I.I.S. "Leonardo da Vinci" di Cassano delle Murge (BA)

 

Fondazione "Giuseppe Tatarella" di Bari

 

Secondaria I Grado "Renato Moro" - Barletta  

 

IPSSAR Enrico Mattei Vieste (FG)

 

Scuola Statale Primaria e dell'Infanzia "San Giovanni Bosco" di Foggia

 

Biblioteca Comunale "P. Mandrillo" Pulsano TA

 

Scuola Secondaria di I grado Marugj-Frank di Manduria (TA)

 

I.T.E.S. "Pitagora" di Taranto

 

5° Circolo didattico Molfetta (Bari)

 

"C. Vivante" Bari

 

"Carlo de Marco" Francavilla Fontana

 

"Davanzati" Palo del Colle

 

"E. Ferdinando" Mesagne

 

"E. Fermi" Canosa di puglia

 

"G. Marconi" FOGGIA

 

"Italo Calvino" Alliste

 

"M. Beniamino Melino" Anzano
 
"G. Mazzini" Canosa di Puglia

 

"Pietrocola - Mazzini" Minervino Murge

 

"T. Fiore" Gravina in P.

 

1° Circolo Didattico "A. Diaz" Laterza

 

2° Circolo "A.Moro" Rutigliano

 

2° Circolo Diattico Don Bosco Santo Andria

 

3 circolo Imbriani Andria
 
Centro Ricerche di Storia e Arte - Bitonto

 

2° circolo didattico Triggiano

 

5°CIRCOLO DIDATTICO SAN GIOVANNI BOSCO FOGGIA

 

7° CIRCOLO DIDATTICO BARLETTA

 
"S.G.BOSCO" GINOSA

 

8 circolo Barletta

 

A. Gramsci Noicattaro

 

A. Meucci Casarano

 

Antonio Rosmini Lucera
 
I.I.S.S. "EPIFANIO FERDINANDO" - SEZIONE SCIENTIFICA MESAGNE

 

Associazione culturale Iride Bari

 

Associazione Librogirotondo Ruvo di Puglia 
 
Scuola elementare "G.Falcone" Mesagne

 

Azienda Agricola Salentina Cutrofiano

 

Baldacchini Barletta

 

Bibl. Parrocch. (Parrocchia S. Giovanni Apostolo ed Evangelista) Barletta

 

BIBLIOTECA COMUNALE "G. MASELLI CAMPAGNA" ACQUAVIVA DELLE FONTI

 

Biblioteca comunale "Pasquale Testini" Ruvo diPuglia

 

Biblioteca Comunale Cutrofiano

 

Biblioteca Diocesana Pio IX Barletta

 

Biblioteca economico-giuridica "Felice Chirò" San Severo (FG)

 

Biblioteca provinciale di Brindisi

 

CIFIR Bari

 

CIRCOLO DIDATTICO DI SURBO

 

Comune di Cassano delle Murge Cassano delle Murge
 
Balilla San Marco in Lamis

 

Comune di Supersano Supersano

 

Comune di Trani
  
Galatone "Don Milani" Galatone

 

CONVITTO NAZIONALE D. CIRILLO BARI

 

Curia Vescovile Cerignola (FG)

 

Dante Alighieri Sandonaci
 

Direzione Didattica Statale Veglie

 

E. DE AMICIS San Ferdinando di Puglia

 

Enrico Fermi Brindisi

GALILEO GALILEI BITONTO
 
SMS G. Carducci Bari
 
Liceo scientifico statale "A. Scacchi" BARI

 

Enrico Fermi Francavilla Fontana

 

Facoltà di Giurisprudenza - Università di Bari

 

G. Comi Tricase

 

G. MODUGNO BITRITTO

 

G.B.PERASSO BRINDISI

 

G.C.VANINI CASARANO

 

G. Mazzini Bari

 

GALILEI Monopoli

 

Hero Paradiso Santeramo in Colle

 

I.C.S.M.E.M. " Don Gnocchi" Castrignano De' Greci

 

I.I.S.S. "G. Salvemini" Fasano

 

I.I.S.S. "Ignazio Silone" San Ferdinando di Puglia
 
Scuola media statale"D. Cotugno" Ruvo di Puglia

 

I.I.S.S. "Q.O. Flacco" Castellaneta (Ta)

 

I.I.S.S. "V. Lilla" Francavilla Fontana
 
"S. Castromediano" Lecce
 
SCUOLA ELEMENTARE 2° CIRCOLO "ARC. PROF. V. CAPUTI" BISCEGLIE

 

I.P.S.I.A.M. "AMERIGO VESPUCCI" Molfetta

 

I.S. DON MILANI Acquaviva delle Fonti (BA)

 

I.T.A.S. "Elena di Savoia" Bari
 
Ipsia Archimede Barletta 

 

IISS Santeramo in Colle
 
Scuola Statale G. Grassi Martina Franca

 

IMAGO Lecce

 

IRRE Puglia Bari

 

S.M.S. "Stomeo - Zimbalo" LECCE

 

ISISS "Salvatore Trinchese" Martano

 

Istituto Statale Magistrale "M. Immacolata" San Giovanni Rotondo

 

Istituto Comprensivo 2° Polo Casarano

 

Istituto Comprensivo di Muro Leccese

 

Istituto d'Istruzione Secondaria Superiore Molfetta

 

Istituto Comprensivo Statale Scuola materna elementare e media  - Accadia (FG)

 

Istituto Istruzione Superiore "F. Bottazzi" Casarano

 

Istituto Margherita di Bari

 

Istituto Maria Immacolata Taranto

 

Istituto Professionale Statale per i Servizi Sociali Bari

 

Istituto Statale d'Arte Grottaglie Grottaglie

 

Istituto Tecnico Commerciale "G. Marconi" Brindisi

 

ITCS “P. Calamandrei” di Bari

 

ITCG Vittorio Emanuele III Lucera

 

"Bachelet" Copertino

 

ITIS " E. Medi" Galatone

 

ITIS "Giovanni Giorgi" Brindisi

 

ITIS "M. Panetti" Bari

 

LEGAMBIENTE- Circolo Verde Città Putignano

 

Liceo Classico "L. da Vinci" Molfetta

 

Liceo Classico C. Sylos Bitonto

 

Liceo Classico Gioia del Colle

 

Liceo Linguistico Europeo"Maria Immacolata" Torre Santa Susanna

 

Liceo Scientifico "A. Einstein" Mottola

 

Liceo Scientifico "G. C. Vanini" Casarano

 

Liceo Scientifico "V. Vecchi" Trani
 
Nunzio Ingannamorte Gravina in Puglia

 

Liside Taranto

 

Livio Tempesta Taranto

 

Montello Bari

 

N. Lorusso Altamura

 

Orazio Tedone Ruvo di Puglia

 

Parrocchia San Francesco di Paola MASSAFRA

 

PEROTTO MANFREDONIA

 

Polo 2 Trepuzzi

 

Primo circolo didattico " De Amicis" Acquaviva delle Fonti

 

Raffaele Leone MARINA di GINOSA
 
Renato Moro Taranto

 

S.M.S. Nello Orlandini-Barnaba OSTUNI

 

San Giovanni Bosco Giovinazzo

 

Santi Sebastiano e Domenica Bari

 

Scuola Clementina Perone Bari

 

SCUOLA ELEMENTARE STATALE "ANTONIO MARIANO" ANDRIA

 

Scuola Elementare Statale "G.Verdi" Andria

 

SCUOLA ELEMENTARE GALATINA

 

Scuola Media A.Manzoni Barletta

 

Scuola media Nicola Pende Noicattaro

 

Scuola media statale "A. De Bonis" San Giovanni Rotondo

 

Scuola Media Statale "A. Manzoni" Mottola

 

Scuola Media Statale "L. Tanzi" Mola di Bari

 

Scuola Media Statale "Milizia - Fermi" Oria

 

scuola media statale "san giovanni Bosco Ostuni

 

Scuola media statale Ungaretti Bari

 

Sec. sc.med. sdopp. Mastromatteo Palo del Colle

 

SECONDO CIRCOLO DIDATTICO "SAN LORENZO" BRINDISI

 

Sms Alessandro Volta Monopoli
 
S M S "C. Giaquinto" Molfetta
 
Scuola Media Statale "Giovanni Verga" Bari

 

SMS COLOMBO TARANTO

 

SMS Montemurro Gravina

 

Studio Tecnico Montesano Salentino 

 

Tecnopolis Csata Valenzano

 

Vitale GIORDANO
 
Scuola Elementare "A. Moro" Ugento

 

Vittorino da Feltre Foggia

 

XII CIRCOLO DIDATTICO "BONGHI" Bari S. Spirito